Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 02:08
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 09:41 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Смотри: мир вокруг нас есть одно огромное единство, где всё взаимно связано. Тучи приносят нам дождь, дождь наполняет реки, реки влекут свои воды к морю, а море омывает весь земной шар. Далёкое солнце освещает каждый уголок и посылает нам тепло, свет и радостные дни. То же происходит и с нами, людьми: мы все вплетены в великую и прекрасную ткань мира, чтобы сделать этот мир и, прежде всего, нас самих ещё прекраснее и совершеннее.

И.А. Ильин

Зима в Воронцовском дворце

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зубцы Ай-Петри и тут же Щелкунчик на ёлке.Отражения в глади озёр и лебеди ,создающие акварельную рябь.Позолоченные закатным солнцем кроны деревьев-все это парк Воронцовского дворца!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 09:45 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Воронцовский дворец - памятник архитектуры середины 19 века с великолепным английским парком. Дворец расположен на южном побережье Крыма в городе Алупка с видом на Ай-Петри и Чёрное море. Воронцовский дворец - это целый комплекс зданий, которые гармонично сочетает классический английский замковый стиль, неомавританскую и неоготическую архитектуру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 09:48 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Ливадийский дворец

улыбашка))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
одна из историй царской семьи
тут произошла первая встреча Ксении Александровны, дочери Александра III, с будущим мужем...⠀
⁣⁣⠀
Шёл 1875 год. Маленькому вл. князю Александру Михайловичу (Сандро) было 9 лет. Дядя пригласил их в гости в крымское имение.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Дядей у Сандро был император Александр II, поэтому приглашение с радостью приняли. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Император встретил гостей на пристани в Ялте. Все с нетерпением отправились в Ливадийский дворец. Ходили легенды о красоте этого дворца и его роскошной растительности.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Прямо в день приезда маленький Сандро отправился исследовать окрестности. От Ливадийском дворца длинная лестница вела прямо к морю. Это очень заинтересовало мальчика. Ведь можно вдоволь бегать и прыгать вверх и вниз по мраморным ступеням! Кто бы мог подумать, что с минуты на минуту состоится судьбоносная встреча. Сандро вспоминает:⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
«Полный радостных впечатлений, я налетел на улыбавшегося мальчика моего возраста, который гулял с няней. Няня держала на руках ребёнка. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Мы внимательно осмотрели друг друга. Мальчик протянул мне руку и сказал: «Ты, должно быть, мой кузен Сандро? Я не видел тебя в прошлом году в Петербурге.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ты не знаешь меня? Я твой кузен Ники, а это моя маленькая сестра Ксения». И мальчик указал на ребёнка, которого бережно держала нянюшка. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Будущей жене Сандро, вл.княжне Ксении Александровне, было на тот момент несколько месяцев от роду. Конечно, малышка, не запомнила этой самой первой встречи с будущим мужем.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
А вот Сандро на всю жизнь запомнил этот момент. Тогда ещё никто не мог предположить, что 19 лет спустя он женится на этой самой крохе. Это было сложно представить в силу многих причин. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Суровый закон Российской Империи предписывал царским дочерям вступать в брак только с членами иностранных династий. Когда Ксения вышла замуж за Сандро, этот закон впервые был нарушен. Брак состоялся в рамках самой императорской семьи. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ксения была дочерью двоюродного брата жениха, императора Александра III. К счастью, церковь не считала такое родство запретным для женитьбы. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Этот брак принёс Ксении много счастья и много горестей. .

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: kimmeriy, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 10:01 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
парк Ливадийского дворца более дикий по сравнению с Воронцовским. Но, в этом есть какое-то очарование крымского леса-в январе ,почти весь зелёный от огромного кол-ва хвойных деревьев .Можно гулять мощёнными дорогами или забредать по потаённым тропкам в дикие чащи))выбор есть))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Страрый Ливадийский парк и на контрасте —-постсоветское наследие

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 10:03 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Коты Ливадийского дворца

Кот,познавший дзен

Изображение

Изображение

-Скажите,сударыня,Вы белка?
-Неть!!

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 10:10 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
4 января----Сегодня бесконечно долгий день по впечатлениям-снежный Ай -Петри,ниже Серебряная беседка и конечно же ,Учан -Су.Полноводный,громный,сумасшедше красивый!!таким я его ещё никогда не видела.Мощь и сила!

в Ялте -цветут ирисы а тут ,на Ай-Петри настоящая зима!

Зима!!!!настоящая!!снежно-морозная с ураганным ветром!к сожалению ,зубцы Ай-Петри закрылись тучей,но на смотровой площадке генерала Шишко мы получили свою дозу дубака)))так что-шурпа,лагман и глинтвейн само то!!)ну ,и Кореизская тропа накрылась медным тазиком-а мы ведь планировали спуск по ней..((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 10:13 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Серебряная беседка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 10:16 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Учан -Су
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2022, 10:20 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Не удержались и решили глянуть на водопад Учан -Су сверху вниз ...высоко падает вода .с грохотом. И вкусная-бульбашечками)
-пила)

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Зимние каникулы 2022.
СообщениеСообщение добавлено...: 31 янв 2022, 10:07 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
есть ещё одно чудо рядом с Ливадийским дворцом-
органный зал.
повезло -попала на концерт органной музыки .
тут уже я познала дзен))очень медитационно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а так как НГ, ТО И УКРАШЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ!)(ОЙ,чего-то раскричалась))ручная работа-из дерева

Изображение

Изображение

Изображение

стало интересно-как же орган устроен

*--В 1910–1911 гг. одновременно со строительством Ливадийского дворца велись работы по сооружению здания электростанции, которая впоследствии снабжала электроэнергией всю Ливадию. Автором проекта был первый придворный архитектор Глеб Петрович Гущин, а само строение является одним из первых в России, созданных методом скользящей опалубки, т.е. из монолитного железобетона. В 1927 г. оборудование электростанции было демонтировано, а в освободившихся помещениях разместились столовая и клуб. Во время проведения Ялтинской конференции в 1945 г. функции электростанции были временно восстановлены. Впоследствии здесь располагались лагерь для немецких военнопленных (1945–1947 гг.), склады, мастерские и др. Здание ветшало и к концу 80-х гг. находилось в полуразрушенном состоянии. Во время реконструкции был проделан большой объём работ по восстановлению разрушенных частей строения, а также добавлены новые декоративные элементы, преобразившие его внешний облик. Кроме этого, вокруг здания были выбраны тысячи тонн грунта, построены подпорные стены, сделано металлическое ограждение. С северной стороны, специально для размещения органа, пристроено дополнительное помещение. Заново созданный интерьер включил в себя лепку, состоящую из десятков тысяч элементов, Сотни квадратных метров цветных витражей, ограждения из металла, пилястры, капители и т.д. В результате всех произведённых работ, здание технического назначения превратилось в блестящий архитектурный ансамбль. Новый большой орган в Ливадии, построенный в 1998 году, — первый отечественный инструмент такого класса, созданный на территории бывшего Союза и самый крупный на Украине. Этот орган имеет свыше 4600 труб. Длина самой большой трубы составляет около шести метров, а самой маленькой — всего несколько миллиметров. Трубы разделены на 69 групп (регистров) и через сложную систему тяг (трактуры) управляются с пульта органа с помощью четырех клавиатур для рук (мануалов) и одной клавиатуры для ног (педали). Кроме перечисленного, для управления регистрами на пульте расположено свыше 230 кнопок и рычагов. При строительстве инструмента, его механических частей и труб, широко использовалась древесина местных пород деревьев: кедр (ливанский, гималайский, атласский), кипарис, сосна, дуб, бук, фисташка, секвойя, ильм и др. и некоторых тропических, а также цветные металлы: олово, свинец, медь и латунь. Наряду с традиционной органной механикой (рычаги на игольчатых осях) в этом инструменте присутствует 700-канальный электронный блок управления с наборной электронной памятью (до 2000 запоминаний) и оптронной (бесконтактной) системой управления, которые позволяют расширить технические и художественные возможности органа. Автор и разработчик проекта строительства органа и реконструкции здания Владимир Анатольевич Хромченко— директор и художественный руководитель Центра органной музыки “ЛИВАДИЯ”, органист и органостроитель, выпускник Таллиннской консерватории, ученик известного эстонского органиста и композитора Хуго Лепнурма. В настоящее время Центр органной музыки “ЛИВАДИЯ” — единственное предприятие на территории СНГ, которое создаёт подобные инструменты и обладает замкнутым циклом производства. В Ялте, кроме ливадийского органа, находятся ещё два инструмента того же автора: в музыкальной школе и в армянской церкви. Помимо перечисленных работ, предприятие занимается реставрацией и реконструкцией органов на территории СНГ, а также имеет постоянный состав музыкантов-исполнителей на разных инструментах. В концертном зале Центра регулярно (ежегодно) проводятся традиционные международные фестивали органной музыки LIVADIA-FEST, в которых участвуют лучшие музыканты из многих стран, для молодых украинских и зарубежных органистов устраиваются мастер-классы. Кроме органной музыки здесь можно услышать выступления хоровых и инструментальных ансамблей, многочисленных солистов.

© 2017 ООО "Центр органноой музыки "Ливадия""
видео-не моё-как-то даже в голову не пришло снимать -полностью растворилась в музыке
https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 5842049076

почему-то на сайте органного зала только вскользь сказано о востановлении -чистый энтузиазм одного человека.но на таких ,как он---- весь мир и держиться

Энтузиаст Владимир Хромченко построил крупнейший в Украине орган в здании бывшей электростанции Ливадийского дворца

Изображение

«Десять лет колупался. Проблем было множество, многие меня называли сумасшедшим, – Владимир Анатольевич сидит за сложнейшей четырехуровневой клавиатурой органа и вспоминает, как начинал главное дело своей жизни. – Акустические параметры здания я сразу оценил, хотя это было непросто».Хромченко принял здание бывшей царской электростанции полуразрушенным, пришлось его частично восстанавливать, пристраивать дополнительное помещение для органа. Заново созданный интерьер украсили десятки тысяч лепных элементов, сотни квадратных метров цветных витражей – в общем, ветхое техническое сооружение превратилось в блестящий концертный зал. В 1998 году в нем впервые зазвучал орган – самый крупный в Украине.

«Мы сами делали станки, на которых потом изготавливали детали для органа, – рассказывает Хромченко. – Над инструментом одновременно работали 10–12 человек: пять-шесть из них занимались отливкой металлических труб, еще столько же – вырезали деревянные трубы».

Реконструировать здание и создавать орган помогали благотворители, но большую часть затрат Хромченко взял на себя. «Тратил деньги, которые зарабатывал консультациями по строительству и реконструкции органов», – рассказывает Владимир Анатольевич, которого считают главным в СНГ специалистом по органостроению и называют «органным Страдивари».

«Это же были 90‑е годы, в это время все вкладывали в магазины, в квартиры».

«Да, – пожимает плечами Хромченко, – человек, бывает, всю жизнь ворует на дорогой дом или яхту – а потом умирает – и что после него остается? Должно быть что-то такое, что навсегда».

До революции в России было две с половиной тысячи органов – в основном при католических и лютеранских храмах.

Ялтинский органист уже оставил после себя четыре органа. Кроме своего главного детища, он создал удивительные инструменты для ялтинской музыкальной школы, поселковой армянской церкви и одного из храмов Москвы.

«Орган – это мистический инструмент, – убежден Владимир Анатольевич. – Всего-то – пустые трубки и воздух, а создаются такие божественные звуки».

Сейчас центр органной музыки «Ливадия» – одна из «визитных карточек» Ялты. Каждый год сюда, на фестиваль «Ливадия-фест» приезжают ведущие музыканты со всего мира. Многие используют Ливадийский орган для записи произведений.

«Известность мировая – на днях приезжали из Немецкой ассоциации прессы, фотографировали орган. Это в Ялте, к сожалению, о нас мало знают», – грустно замечает Владимир Анатольевич.

Отвечая на вопрос, почему стал органистом, он говорит просто: «Каждому человеку в жизни отведено его место. Мое – за органом».

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 3: kimmeriy, putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru